Subasta 939, Lote # 305 CARLOS ZERPA (Valencia, Venezuela, 1950 - ) Avocado sound / Aguacate sound Firmado y fechado 2016 Acrílico sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. "Hago muchas cosas dependiendo del ánimo en que me encuentre, manejo muchos medios: dibujo, pintura, ensamblaje, escultura, instalaciones, video, cine, performance, arte sonoro, Mail Art, fotografía, así como collages, los cuales siempre ha estado presentes para mí. Además, me gusta escribir y hago libros, amo el cine y soy melómano [...] Soy una esponja y voy absorbiendo todo a mi alrededor". Carlos Zerpa. Fuente consultada: GONZÁLEZ, Juan Antonio. "Carlos Zerpa reconstruye los mitos que lo han configurado". México. El Universal, sección Entretenimiento, 10 de mayo del 2019. 70 x 50 cm Estimado $7,000-10,000